Accueil du site - Compétitions - Participations /Résultats

XXXèmes Médailles du Club...

Eliminatoires le mercredi 22 juin, finales le samedi 25 juin 2011.
Publié le samedi 25 juin 2011.


Sur leurs heures respectives de cours, tous les capistes ont été appelés à défendre leur chance aux "MEDAILLES DU CLUB" 2011, 30ème édition.*** Regroupés par catégorie d’âge puis par poids, les jeunes capistes se sont rencontrés en poule le mercredi 22 juin, les deux vainqueurs étant sélectionnés pour la finale qui se déroulait ce samedi 25 juin 2011. Les enfants classés 3ème, 4ème et 5ème étaient également conviés le même jour pour être récompensés sur les marches correspondantes du podium, tous les participants étant médaillés.

Malheureusement cette année peu de participants se sont présentés pour les finales : certains partaient le jour-même en vacances (malgré que le calendrier scolaire ne soit pas terminé..)et quelques uns pris par des RV familiaux et d’autres estimant qu’ils n’avaient pas besoin de venir étant donné qu’ils n’allaient pas tirer...

DOMMAGE !

Pourtant :
- la compétition avait cette année une nouveauté : outre le traditionnel OPEN (toutes catégories) masculin, un open féminin s’est engagé sur une poule de 3 combattantes de la section Ju-Jitsu.
- les meilleurs éléments du CAP allaient disputer leur finale respective, gage de compétition intéressante
- l’arbitrage était de qualité (comme toujours) : Christophe LEROUGE Arbitre Régional et Jean-Pierre DEFRANCE Arbitre National
- un vrai tableau sur l’Open Masculin, du début à la fin, avec tous les repêchages comme dans une compétition officielle, avec un vrai suspense et des combats de qualité (rappelons les bons résultats des capistes en compétitions dans les articles de notre site). Cet Open regroupait les judoka et ju-jitsuka... tous volontaires de Cadets 1ère année à Seniors...

L’ouverture s’est faite avec la remise des ceintures vertes des Ju-Jitsuka qui ont passé leur grade de ceinture verte lundi dernier : David CARLIER, Gaëtan COURTEL, Laurent HAUGUEL et Florence LEROY. Remise effectuée par leur professeur Jérémy DEFRANCE.

Hugo, ceinture Noire en novembre dernier, Thomas et Alexandre Puis enfin les deux derniers grades "tout frais" du Week-end dernier : Le 1er dan d’Alexandre RUFFE et de Thomas MERAI , remises par les professeurs, Jérémy et Jean-Pierre DEFRANCE.

La compétition alterna les combats de l’open masculin, féminin et de deux finales consécutives par les enfants, avec remise de récompense sur podium aussitôt après.

Les Résultats :

-  Podium N° 1

1er Bastien MILLET

2ème Arthur Gringore, absent

3ème Ambre Desanneaux, absente

4ème Ryan Sahraoui, absent .

- Podium N° 2

1er Baptiste ALBERT-SIMARD

2ème Jean NADJAF

3ème Alix Chevalier, absent

4ème Alexis Hatton, absent .

- Podium N° 3

1er Alban CORDIER

2ème Lucas Deschamps, absent

3ème Louis Pisak, absent .

- Podium N° 4

1er David LE LIEVRE

2ème Adrien LORY

3ème Samuel DELIENS

4ème Samuel AUTIN

5ème Morgan LEFEBVRE, absent .

- Podium N° 5

1er Eliot FRANCÔME

2ème Alexandre CLASTOT

3ème Théo FOSSOUL

4ème Océane SYLVA .

- Podium N° 6

1er Pierre RANNOU

2ème Sarah HELOUIS .

Podium N° 7

1er Chloé DEHEDIN

2ème Nicolas LEROUX .

- Podium N° 8

1er Clément RUFFE

2ème Matthieu LOTON

3ème Antoine FERCOQ

4ème Florian LAGUERRE .

- Podium N° 9

1er Sacha HAUGUEL

2ème Corentin LOTON

3ème Antonin LORY

4ème Tom Deschamps, absent .

- Podium N° 10

1er Marie SENGLER

2ème Charlotte Delafenestre, absente .

- Podium N° 11 OPEN féminin

1er Florence LEROY JJ

2ème Corinne GIBON JJ

3ème Catherine LORY JJ .

- Podium N° 12 OPEN masculin

1er Alexandre RUFFE, J

2ème Yann GOUTEUX J

3ème David CARLIER JJ

3ème Clément NAVEL JJ

5ème Thomas MERAI J

5ème Gaëtan COURTEL JJ

ont également participé :Martin Barbey J, Hugo Derrien J, Michel Barbey JJ, Laurent Hauguel JJ. .

David Carlier : le Ippon le plus rapide Clément Ruffe, le plus bel Ippon

JPEG - 69.3 ko
Catherine Lory : Meilleure attitude

A l’issue de cette compétition le jury a décerné les trois traditionnelles coupes, délivrées depuis 30 ans également, récompensant : . - Le IPPON (débout) le plus rapide : David Carlier (16 secondes)

- Le plus bel IPPON : Clément RUFFE

- La coupe de la meilleure attitude : Catherine LORY .

- Les récompenses ont été remises par les professeurs bien entendu, mais également par Jimmy Levesque, Président, Fabienne Levesque, Trésorière, Christophe Lerouge arbitre F2, Lydie Lerouge et Sophie Dieulle, mamans toujours fidèles aux organisations des évènements du CAP. .

Nous avons eu également le plaisir d’accueillir François TIERCE, Maire-adjoint chargé des Sports et de la Jeunesse à la ville de Pavilly, qui a récompensé les jeunes capistes et excusé M. Lemesle, Maire de Pavilly. .

https://picasaweb.google.com/lh/sre... .

***"30ème des Médailles du club"... un chiffre rond...

Les "Médailles du club" ont été créées et mises en oeuvre en juin 1982 par Jean-Pierre DEFRANCE, (jeune professeur fraîchement diplômé, qui s’est présente au club de Judo de Barentin -Pavilly en 1981...).

Depuis 30 ans pas une année sportive ne s’est terminée sans être clôturée par les "Médailles du Club".

De 1982 à 1994 les compétitions se sont déroulées au gymnase Pierre de Coubertin de Barentin (avec à chaque fois le montage et démontage du tatami (les premières années une bâche de coton recouvrant de très vieux tatami)) l’ancienne salle du Passage du Moulin ne pouvant accueillir de spectateurs.

Depuis juin 1995, grâce à la création du CAP et surtout son installation dans les locaux du Cogétéma, les "Médialles du Club" ont désormais pu se dérouler dans le Dojo (remercions au passage la municipalité de Pavilly pour la mise à disposition des locaux ainsi que pour le prêt des chaises pour les spectateurs à chaque fois que nécessaire).
- Merci Jean-Pierre, pour tes 30 ans de dévouement au sein du club !