Accueil du site - Les animations - Sportives

XXXI° Médailles du Club

Samedi 23 juin 2012
Publié le dimanche 24 juin 2012.


Après les éliminatoires en poules du mercredi 20 juin, les deux premiers de chaque catégorie se retrouvaient sur le tatami du Dojo Awazu pour disputer les finales de chaque catégorie.

De plus s’intercalaient , toutes les deux finales les éliminatoires du "Toutes catégories" d’âge et de poids masculin (tableau de 10 combattants, qui eut la tâche d’ouvrir la compétition) et la poule des féminines Minimes et Seniors.

Par ailleurs , comme chaque année, on restait attentif aux futurs prétendants aux "mentions spéciales" de l’après-midi : la Coupe du "Plus bel Ippon", la Coupe du "Ippon le plus rapide", et enfin celle de la "Meilleure attitude Judo". Coupes décernées à la fin de la journée.

Beaucoup de beaux combats, beaucoup d’émotions pour certains, des déceptions pour d’autres... Des combats perdus(ou gagnés) "sur le gong" (c’est ça le Judo, tant qu’il n’y a pas eu Soremade, tout est possible !!!)... Bref une vraie journée de compétitions qui a ravi les petits comme les grands.

Les meilleurs résultats sportifs de la saison furent également mis à l’honneur :

Manon Delaunay, , 3° au Championnat de France SENIORS 2ème Division, 7° au Chat de France Juniors et sur les podiums de nombreux tounois nationaux et internationaux

Alexandre Ruffe et Sacha Hauguel pour leur participation à la Coupe de France cadets à Ceyrat

Corentin Loton et Antonin Lory (qui intègre le Pôle Espoirs de Petit Couronne à la rentrée) pour leur 7° place aux interrégions Minimes (pas de niveau supérieur pour cette catégorie d’âge)

Jérémy Defrance a participé cette saison au Championnat de France 1° Division par équipes.

Martin Barbey, qui de par son parcours de "Jeune arbitre" a validé son F2 lors de la Coupe Cadets de Ceyrat , mais ne sera officiellement Arbitre régional que lorsqu’il obtiendra son 1° Dan,

Alain Lejeune, F2 cette année (le seul seino-marin qui l’ait obtenu cette année),

Virginie Defrance qui a passé son N2 ( Commissaire Sportif régional) en octobre dernier. Elle passe S3 (stagiaire inter-régionale) la saison prochaine, tout comme Laurent Iacopino (excusé ce jour)

Et pour finir, Jean-Pierre Defrance qui avait reçu la Palme d’OR des Enseignants de la FFJDA l’an passé, un oubli réparé cette année pour cette Distinction Nationale importante que peu d’enseignants ont l’honneur de se voir remettre.

Le CAP a eu le plaisir d’accueillir M. François Tierce, Maire-adjoint chargé de la Jeunesse et des Sports à la ville de Pavilly . C’est avec plaisir que M. Tierce a récompensé les capistes sur les Podiums.

Les PODIUMS :

- N° 1 Petits poussins légers

1° Arthur Gringore

2° Eliot Courtin

3° Niels Thomas

4° Pacôme Delafenestre

- N° 2 Petits-Poussins moyens

1° Thomas Choulant

2° Samba-Sabou Diop

3° Théo Vallée

- N°3 Petits Poussins lourds

1° Maeva Clastot

2° Bastien Milet

3° Louan Bertin

4° Nathan Villiers

- N°4 Poussins légers

1°Alban Cordier

2° Lucas Deschamps

3° Louis Pisak

- N°5 Poussins moyens

1° David Le Lièvre

2° Adrien Lory


- N°6 Poussins lourds

1° Alexandre Clastot

2° Océane Sylva

3° Baptiste-Albert-Simar

4° Corentin Cottard

- N°7 Benjamins légers

1° Chloé Dehédin

2° Eliot Francomme

3° Théo Fossoul

4° Thomas Carpentier

- N°8 Benjamins moyens

1° Matthieu Loton

2° Nicolas Leroux

3° Kévin Lefebvre (absent)

- N°9 Minimes légers

1° Simon Cotelle

2° Enzo

- N° 10 Minimes moyens

1° Antonin Lory

2° Corentin Loton

3° Clément Ruffe

- N° 11 Féminines

1° Bertille Lory

2° Corinne Gibon

3° Marie Sengler

4° Florence Leroy

- OPEN Cadets/Juniors/Seniors

1° Jérémy DEFRANCE

2° Jimmy Levesque

3° Christophe Lerouge

4° Alexandre Ruffe

5émes Sacha Hauguel et Hugo Derrien

7èmes Martin Barbey et Alain Lejeune

ont également participé David Carlier et Morgan Delauney

Un coup de chapeau à Jean-Pierre DEFRANCE, qui a arbitré non-stop, et seul (habituellement les arbitres sont au minimum deux ou trois et "tournent"), pendant deux heures et quart sans temps de repos, tous les combats de cette phase finale des 31° Médailles du Club.

La Coupe du plus bel Ippon fut attribuée à David Le Lièvre.

La Coupe du Ippon le plus rapide fut décernée à Corinne Gibon (7 secondes)

La Coupe de la meilleure attitude judo ne fut pas remise, son nominé étant parti avant la fin de la Cérémonie.... Dommage... !

L’album souvenir de Michel